Армия

ОДКБ выступила за новый документ о неприменении ядерного оружия

15 марта 2019, 11:56
Фото - Wikipedia.org
15 марта 2019, 11:56 — Силовой Блок

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выступила за начало переговоров о юридически обязывающей договорённости против применения или угрозы применения ядерного оружия. Об этом сообщает сайт МИД РФ.

«Государства — члены ОДКБ в качестве укрепления доверия в сфере нераспространения считают необходимым усложнить выход из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Необходимо предусмотреть чёткие последствия для тех стран, которые нарушают договор. В качестве важной меры, способствующей устранению стимулов обладания ядерным оружием, государства — члены ОДКБ видят начало переговоров на Конференции по разоружению по юридически обязывающей договорённости против применения или угрозы применения ядерного оружия, в том числе в целях дальнейшего совершенствования системы гарантий ядерных держав государствам, добровольно отказавшимся от обладания ядерным оружием, не обладающим ядерным оружием, а также государствам, входящим в зоны, свободные от него», — говорится в заявлении.

Постпреды подчеркнули вероятный риск новой волны гонки вооружений с использованием научных достижений, в том числе в военно-технической и информационно-коммуникационной сферах.

Также стороны указали на необходимость мер доверия для предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве.

«Решить эту проблему можно только путём выработки и принятия международного юридически обязывающего соглашения, содержащего надёжные гарантии против вывода оружия в космос, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов», — отмечается в документе.

Государства — члены ОДКБ также выступили за принятие решений в Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) исключительно против любых попыток политизации её деятельности.

В феврале Коллективным силам оперативного реагирования ОДКБ исполнилось 10 лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!