Армия

Морской спецназ начали готовить на уникальном учебно-тренировочном комплексе

29 марта 2019, 11:30
29 марта 2019, 11:30 — Силовой Блок

Морской спецназ Северного флота начал подготовку на первом многофункциональном учебно-тренировочном комплексе. Об этом сообщает Красная звезда.

Универсальный комплексный тренажёр включает в себя оборудование по водолазной, спасательной, горной и штурмовой подготовке.

Представитель компании-разработчика комплекса заявил, что аналогов данному комплексу в мире нет, а мониторинг патентного поля показывает, что этот проект – единственная такая разработка.

Многофункциональный учебно-тренировочный комплекс состоит из пяти автономных модулей контейнерного типа. Самый большой среди них – водолазный.

В бассейне водолазного модуля есть и макет борта надводного корабля, который необходим для тренировки штурмовых операций и отработки техники захвата судна с воды.

Технические возможности позволяют создать в бассейне подводное течение, отрегулировав его скорость до двух узлов. По сути, созданы все возможные варианты для отработки различных навыков, которые могут спасти жизнь военнослужащим при любом чрезвычайном происшествии.

Примечательно, что в водолазном модуле установлены 16 видеокамер с помощью которых инструктор наблюдает за действиями водолаза и посредством специальной системы связи общается с ним, указывая на ошибки и помогая в обучении даже под водой.

Напомним, что ранее сообщалось, что в Минобороны разработали новые методики физической подготовки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!