Оружие

Россия начнёт работы по шести инновационным военным направлениям

13 февраля 2019, 11:29
13 февраля 2019, 11:29 — Силовой Блок

Военный инновационный технополис «Эра» начнёт работу в шести перспективных направлениях, в том числе разработает оружие на новых физических принципах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на аппарат вице-премьера Юрия Борисова, который в среду посетит технополис.

Борисов осмотрит площадки «Эры» и проведёт совещание, посвящённое взаимодействию высших учебных заведений России и предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) с Минобороны РФ при выполнении исследований и разработок на базе военного технополиса.

«Планируется добавить ещё шесть перспективных направлений исследований: малые космические аппараты, оружие на новых физических принципах, геоинформационные платформы военного назначения, гидроакустические системы обнаружения объектов, гидрометеорологическое (метеорологическое) и геофизическое обеспечения, а также технологии искусственного интеллекта в интересах развития вооружения, военной и специальной техники», — рассказали в аппарате.

Технополис функционирует с осени 2018 года, в нём идёт работа по восьми направлениям, в частности, робототехническим комплексам, суперкомпьютерам, информационной безопасности, нанотехнологиям и наноматериалам.

На территории «Эры» работают несколько десятков компаний ОПК, созданы четыре научные роты. Общее руководство научно-исследовательскими проектами кластера осуществляет президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!